ПРОТОКОЛИ МАТЧІВ ПРОГРАМА ДО МАТЧУ
Програма не виходила
СТАТИСТИКА МАТЧУ
 
ВІДЕО МАТЧУ
 
ФОТО МАТЧУ
 
СУПУТНІ ЛІНІЇ
ФУТБОЛІСТИ
ГОЛИ
ПОКАРАННЯ
ПЕНАЛЬТІ
АРБІТРИ
ТРЕНЕРИ

"ВОРСКЛА" В КУБКУ ІНТЕРТОТО 1998 р.
 

 

МАТЧ № 1705. Кубок Інтертото-УЄФА, 1 раунд.

20.06.1998 (субота) "Лейфтюр" (Олафсфьордер, Ісландія) - "Ворскла" (Полтава) - 0:3 (технічна поразка).
Аннульований результат: 1:0 (1:0).
Олафсфьордюр, стадіон "Вотлюр", +8 градусів, туман, 350 глядачів.
Судді: Ф.Кальт, А.Ґорд'є, Ф.Лярош (Франція).
Делегат УЄФА: П. Ґарднер (Шотландія).
"Лейфтюр": Кнудсен, Мартінссон, Нільсен, Ґудмунссон, Кіннард, Гіслассон, Рейніссон, Браґассон (Тріґвассон,78), Інґімундарссон (Рунарссон,51), Арґе (Борстейнссон,73), Оґаба.
Запасні:
Головний тренер: Пол Ґутлаукссон.
"Ворскла": 1. Андрій Ковтун, 16. Михайло Гурка (17. Олександр Мелащенко,53 (18. Даніель Нджоку,83), 3. Юрій Мокрицький, 4. Олександр Головко, 5. Йордан Петков, 6. Ігор Мачоган (11. Володимир Мусолітін, 73), 7. Олександр Омельчук, 8. Ігор Кислов, 9. Андрій Хомин, 10. Сергій Чуйченко (к/к), 14. Віталій Кобзар.
Запасні: 20. Олег Моргун, 2. Володимир Дичко, 13. Андрій Гузенко, 23. Віктор Богатир.
Головний тренер: Олександр Довбій.
Гол 1:0 Нільсен (23).
Попередження: Брагассон (36), Кобзар (36), Огаба (44), Мусолітін (80), Кіннрад (87).
Вилучення: Оґаба (47), Кнудсен (73).


Первый среди украинских команд шаг в новый сезон сделала полтавская "Ворскла". На первом этапе розыгрыша кубка Интертото – наши земляки встретились и складским "Лейфтюром" - одним из лидеров текущего чемпионата Страны гейзеров. Соперничество этих клубов весьма любопытно, не только в клубном аспекте, но сквозь призму будущих игр сборной Украины и Исландии в рамках отборочного турнира первенства континента.
Как известно, чтобы пробиться в предварительный этап Кубка УЕФА, нужно войти в тройку лучших команд Кубка Интертото. Как по мне подобное соревнование чем-то напоминает блиц в популярной программе "Что? Где? Когда?", где команда знатоков в ускоренном темпе должна дать ответы на три поставленных вопроса. И если ошибается хоть в одном из них, то проигрывает очко. Между тем, путь к основной сетке кубка УЕФА лежит в общей сложности через пять "интертотовских" этапов. При этом тот, кто побеждает по сумме двух матчей, продолжит играть каждый уик-энд. А ведь в некоторых странах, не будем забывать, вскоре начинаются и национальные чеммпионаты, где, естественно, клубы имеют свои интересы.
Безусловно, кубок Интертото очень интересен в познавательном плане: новые страны, новые соперники, новые имена. Довольно любопытен он и в финансовом аспекте – за участие в первых трех раундах кубка Интертото УЕФА гарантирует каждому клубу по 50 тысяч швейцарских франков за каждый раунд, плюс 40 тысяч за участие в четвертом и пятом раундах. Тем ни менее заработать их клубам довольно не просто – одна поездка в Исландию, к примеру, вылилась полтавской команде в весьма немалую копеечку.
"Ворскла" прилетела в Исландию за два дня до матча — в четверг. Долгий и утомительный перелет с дозаправкой в Осло занял десять часов вместо запланированных семи (обратно, к слову, полтавчане из-за забастовки норвежских авиаторов и нерасторопности шведских диспетчеров добирались еще дольше). Затем автобусом из аэропорта "Акурейки" команду доставили в Олафсфьердер — как оказалось, небольшую рыбацкую деревушку, в которой и базируется один из лидеров исландского футбола — "Лейфтюр".
К сожалению, не обошлось без накладок и со стороны хозяев. По словам директора ФК "Ворскла" Владимира Нестерова, прием украинской делегации оставлял желать лучшего. Были нарекания со стороны гостей на проживание, питание футболистов, сопровождение. Подвела и погода — сильный пронизывающий ветер и температура воздуха, не превышающая семи-восьми градусов.
Играть соперникам пришлось практически "с листа". Исландцы ограничились добытыми в Бельгии кассетами с записями прошлогодних матчей "Андерлехта" и "Ворсклы", не подозревай, насколько изменился состав полтавчан с тех пор, "Ворскла" же обладала лишь общими сведениями о далеком сопернике. Матч не вызвал в Олафсфьердере большого ажиотажа На трибунах местного стадиончика зрителей собралось совсем немного. Тем не мене игра, по мнению специалистов получилась довольно живой и интересной. К сожалению, на действиях полтавчан сказалась их "старая болезнь" - низкий процент реализации голевых моментов. Шансов для взятия ворот Кнудсена у наших земляков было предостаточно — забить могли Чуйченко, Кобзарь. Мусолитин. Однако отыграть единственный мяч, пропущенный в середине первого тайма после точного удара датского легионера "Лейфтюра" Иона Нильсена со штрафного метров с 35-ти, ворсклянам так и не удалось. И это при том, что в начале второго тайма французский арбитр Кальт удалил нигерийского легионера исландцев Огабу, а вскоре за фол последней надежды — голкипера "Лейфтюра" и сборной Фарер Йенс-Мартииа Кнудсена. Стоит отметить, что оба раза "красный свет'' зажигался перед исландцами после грубых нарушений правил в борьбе с активным Андреем Хоминым. Но, увы, количественное преимущество в два футболиста и, естественно, игровое превосходство так и не нашло своего отражения в забитых "Ворсклой" мячах. Ну что ж, будем надеяться, что 27 июня в Полтаве хозяева сумеют взять достойный реванш за минимальное поражение. Кстати, в этот день болельщики впервые будут сидеть на специально оборудованных на одной из трибун индивидуальных пластиковых креслах. Заказано 15 тысяч билетов, которые поступят в продажу ориентировочно в четверг. Их стоимость невысока — 3-4 гривны. Известно, что обслуживать встречу будет бригада из Беларуссии.
Станислав МАЙЗУС.


Copyright 2005. Сайт уболівальників  "Ворскла" Полтава. При використанні матеріалів посилання бажане. Дизайн й наповнення Олександра Стадниченка. При роботі із сайтом використані різноматні матеріли від інформації з інших веб-джерел до газетних даних різних часів та розповіді ветеранів футболу. Будемо раді всім хто зможе будь-чим допомогти ресурсу в розвитку та інформаційному наповненні.
 Контактт
http://fcvorskla.com.ua
 Товары для болельщиков Украинский портАл

 Сова - поиск в Украине META-Ukraine Пиши українською Rambler's Top100