ПАУВЕ Патрік
БОГАТИР Віктор
ДАССЕН Рональд
БОУМА Вільфред

Первые 45 минут матча не предвещали разгрома, учиненного "Ворскле" середняком голландского чемпионат. Да, "Фортуна", как и подобает хозяинам поля, больше времени проводила в атаке, но игроки полтавского клуба особо им развернуться им не давали. Более того, по мнению пресс-атташе "Ворсклы" Александра Бородая, два хороших момента до перерыва упустил Виталий Самойлов. Судьба же поединка была решена в течение 15 минут второго тайма, когда голландцы забили все три мяча, а Андрей Хомин не реализовал пенальти.

Несмотря на то, что футболисты "Фортуны" приступили к тренировкам лишь 10 дней назад (чемпионат Голландии стартует в 20-х числах августа), во втором тайме они сумели прибавить в движении, раз за разом ставя перед гостями трудноразрешимые задачи. Любопытно, что мобильные и техничные голландцы большинство своих атак проводили по центру. Тогда как полтавчане пытались комбинировать с использованием флангов.

В предыдущем номере "Команда" представила соперника полтавчан, отдельно отметив интересного 25-летнего форварда голландцев Рональда Хамминга, Именно он и стал главным героем встречи, забив два мяча в ворота украинского клуба. В начале партнеры, разыграв словно по нотам быструю комбинацию, вывели Хам-минга на рандеву с Ковтуном, и форвард технично перебросил мяч через бросившегося навстречу голкипера. Затем соло в исполнении молодого талантливого полузащитника хозяев Марка ван Боммеля завершилось неотразимым ударом метров с десяти — 2:0.

Полтавчане бросились отыгрываться, и это принесло свои плоды. Защитники "Фортуны" сбили на линии вратарской Алексея Антюхина — пенальти. Казалось, Андрей Хомин все делал правильно, "разведя" мяч и вратаря по разным углам, но хозяев поля на этот раз выручила штанга. А спустя еще несколько минут все тот же Хамминг из угла штрафной площадки послал третий мяч в сетку ворот "Ворсклы". В оставшееся время и хозяева, и гости могли забить, но свои моменты не использовали.

Поражение с крупным счетом делает шансы полтавчан на выход в полуфинал Кубка Интертото призрачными. Хотя, возможно, "Ворскла" сейчас стоит больше внимания уделить национальному чемпионату, где дела у нее пока также обстоят не лучшим образом.

Станислав МАЙЗУС.
"Команда".

Офіційна програма матчу "Фортуна" Сіттард - "Ворскла" (Кубок Інтертото. 1998. Третій раунд. Перший матч)