БОГАТИР Віктор
КОБЗАР Віталій
ЗУБОВ Геннадій
ПОЦХВЕРІЯ Михайло

Выйдя впервые за шесть розыгры­шей кубка страны в четвертьфинал, полтавчане, конечно же, постарались забыть кошмар, случившийся с ними два года назад в кубковом единоборстве с тем же «Шахтером». С треском про­играв тогда по сумме двух матчей - 0:9, полтавчане не знали, что уступают до­рогу будущему обладателю трофея.

На послематчевой пресс-конфе­ренции тренер полтавчан Валерий Повстенко признался, что еще до игры было решено доверить пробитие пе­нальти, в случае назначения оного, Сергею Чуйченко. Лучшего бомбарди­ра «Ворсклы» не смутила «осечка» в домашнем матче чемпионата с тем же «Шахтером»: тогда удар парировал Шутков. Кажется, донецкому голкипе­ру удалось загипнотизировать Сер­гея — на этот раз, сильно пробив в пра­вый угол, Чуйченко вовсе не попал в во­рота. Трудно сказать, как сложилась бы игра, забей форвард пенальти...

И «Ворскла», и «Шахтер», пренебре­гая «разведкой», с первых минут при­ступили к «лепке» опасных моментов у ворот друг друга. В дебюте опасно «пристреливались» Матвеев и Кривенцов. Затем один на один с голкипером полтавчан вышел Поцхверия, но Ковтун мяч отбил. Вскоре Матвеев после вы­веренной передачи Зубова потряс мет­ров с 12 перекладину. Хозяева ответи­ли острейшим контрвыпадом: Самой­лов, очутившись тет-а-тет с Шутковым, мог открыть счет - Дмитрию лишь в по­следний момент удалось парировать удар ногами. На 22-й минуте тот же Са­мойлов эффектно бил в падении через себя - мимо. Несколько минут спустя Кобзарь со штрафного отбросил мяч под удар Боровскому, но Шутков, вытя­нувшись в струнку, достал мяч из ниж­него угла. Чуть позже Хомин мощно бьет метров с 25 - вновь вратарь «Шахтера» на высоте. А за несколько минут до перерыва чуть выше ворот вы­стрелил из-за штрафной Кривенцов.

После нереализованного пенальти полтавчане могли отличиться еще несколько раз, но ударам Самойлова и Бо­гатыря не хватило точности.