КРИВЕНЦОВ Валерій
ДИЧКО Володимир
ВОСКОБОЙНИК Олександр
МАТВЄЄВ Олег

Шансы «Шахтера» оценивались выше: свое поле, опыт кубкового бойца. Да и гости не скрывали, что их амбициозность пониже — мол, в чемпионате бы прилично сыграть. Впрочем, такой подход позволял «Ворскле» раскрепоститься. Такти­ческий план Виктора Пожечевского на игру просматривался четко: пол­тавчане хотели навязать силовую борьбу, в которой чувствуют себя вполне уверенно. Самоотвержен­ность и цепкость обороны же позво­ляла полтавчанам выставить трех нападающих — Самойлова, Чуйчен­ко и Венглинского.

«Шахтер» же сделал упор на ата­ку. Горняки стремились как можно чаще использовать фланги, особен­но справа, где были активны Зубов и Старостяк. В центре же действо­вал дуэт Кривенцов—Матвеев. Но именно на этом участке у хозяев произошел сбой. Кривенцов, за­дравшись с Хоминым, получил жел­тую карточку. После чего еще раз по­пытался боднуть соперника, и тре­нер «Шахтера» Валерий Яремченко сказал после матча, что судья мог поступить и строже. Сам же, тренер, едва удержавшись от того, чтобы сразу заменить капитана, сделал это в перерыве. Заменили на Поцхверию и пассивного Ателькина, и грузинский «легионер» первым же касанием сравнял счет.

А открыт он был на исходе перво­го тайма. Произошло это вскоре пос­ле того, как Матвеев не забил вер­ный гол с подачи Зубова, изящно обыгравшего Кобзаря и Кривенко. Матвеев так расстроился, что позже даже отказался бить пенальти. «Шахтер» не забил, а гости, редко переходившие на чужую половину поля, получили право на штрафной. Кобзарь бросил в прорыв по флангу Чуйченко, тот прострелил вдоль вратарской, и трое защитников «Шахтера» пропустили мяч на Са­мойлова — 0:1.

Чтобы выйти в полуфинал, донетчанам нужно было забивать уже два мяча. Бесспорно, помог хозя­евам быстрый гол Поцхверии, мас­терски использовавшего прицель­ную передачу с фланга Старостяка. У «Шахтера» открылось второе ды­хание. Гостям стало все труднее сдерживать натиск горняков, посы­пались нарушения, и это, в конечном счете, определило результат. Снача­ла на 60-й минуте Леонов со штраф­ного (17 метров до ворот) послал мяч в перекладину. Затем Ковтун па­рировал удары Зубова и Ковалева. Матвеев продирается с мячом от уг­лового флага к воротам, входит в штрафную, и у Мачогана сдают не­рвы. Напоровшись на подножку, Матвеев с удовольствием падает, и передает функции пенальтиста Лео­нову. Тот не оставил вратарю ника­ких шансов — 2:1.

Гости не сдаются, длинной пере­дачей находят в штрафной Самой­лова, Шутков ошибается на выходе, но Кочвар преграждает путь летяще­му в пустые ворота мячу. Последние пять минут команды вели игру с от­крытым забралом, даже Ковтун пы­тался поспеть к подаче углового у чу­жих ворот, имели неплохие шансы Воскобойник и Зубов...

Марк Левицкий из Донецка. Газета «КОМАНДА» №123 (239) от 14.11.1996

Валерий ПОВСТЕНКО, тренер «Ворсклы»: «Уже был случай, когда «Ворскла» уступила «Шахтеру» в кубковом матче 0:8. Горняки потом выиграли этот приз. Чего и сейчас им желаем. Приятно, что на матч с участием «Ворсклы» пришло столь­ко народу. Кажется, правда, что су­дья во втором тайме был располо­жен к сопернику».

Валерий ЯРЕМЧЕНКО, главный тренер «Шахтера»: «Мы ждали бое­вой игры, ибо в отсутствие киевско­го «Динамо» шансы на кубок у вось­мерки четвертьфиналистов пример­но равны. «Ворскла» играет без бо­язни, и я желаю полтавчанам занять соответствующее их игре место в чемпионате. Что касается судей­ства, то, «КОМАНДА» правильно пи­сала, нам — игрокам, тренерам больше надо обращать внимания на свои ошибки, а не искать их у судей. О Кривенцове. Не хотелось его оби­жать, менять уже на 18-й минуте, хо­тя надо было. Видимо, от метода убеждения надо переходить к нака­заниям. Пенальти должен был бить Матвеев, но, почувствовав неуве­ренность, он попросил это сделать Леонова».

Офіційна програма матчу "Шахтар" - "Ворскла" (Кубок України. 1996-1997. 1/4 фіналу. Матч-відповідь)