ЛЮБИНСЬКИЙ Олександр
ШАРІЙ Іван
КОБЗАР Віталій
ГРАНОВСЬКИЙ Олександр

Три пенальти в одном матче, да еще в ворота одной команды — собы­тие, в нашем футболе, согласитесь, случающееся нечасто. А то, что при этом обходится без претензий к арбит­рам, кажется почти невероятным. Тем не менее, на послематчевой пресс-конференции Паша Касанов нарека­ний в адрес Игоря Горожанкина не вы­сказывал, посетовал лишь на отсут­ствие в составе своей команды ряда ключевых игроков и от души поздравив полтавчан с последними успехами.

Мокрое и скользкое поле несколько уравняло шансы соперников. И целый «букет» желтых карточек отчасти объ­ясняется состоянием газона, на кото­ром любой безобидный подкат мог обернуться травмой. Именно захро­мав, покинули поле Андрей Хомин и Владимир Дичко, очень активно сыг­равшие в первом тайме.

«Нива» за весь матч сумела создать у ворот хозяев лишь один по-настояще­му опасный момент, но удар головой Грановского метров с 12-ти на десятой минуте Ковтун перевел, мяч, изменив направление, угодил в штангу и выка­тился за пределы поля. Дальше настал черед полтавчан. На 17-й минуте Кобзарь убежал от винницких защитников, но был сбит бросившимся навстречу Цыткиным. Желтой карточкой киперу Игорь Горожанкин ограничился, веро­ятно, лишь потому, что нарушение пра­вил произошло за пределами штраф­ной. Спустя семь минут Хомин про­рвался по правому флангу и с делал пе­редачу в центр на Чуйченко. По мячу форвард не попал, а оказавшегося на «подстраховке» Кобзаря свалил Гра­новский. Пенальти Дичко пробил точ­но в угол — 1:0.

За 20 минут до конца матча трене­ры полтавчан под многотысячный болельщицкий клич: «Шарий, Шарий!» выпустили на замену неувядаемого ве­терана. И 39-летний форвард вновь (в который уже раз!) внес в игру перелом. Лишь две минуты понадобилось Ива­ну, чтобы забить «свой» гол. После по­дачи углового в исполнении Шария мяч угодил в руку нефартового в этот день Грановского — снова пенальти. «Гроза» пенальтистов Владимир Цыт­кин спасти свою команду не смог.

На игре «Нивы» не могло не ска­заться отсутствие Гайдаржи, Романчука, Запорожченко, Соловьенке, Балацкого... Их более молодые коллеги частенько грешили недозволенными при­емами. И за несколько минут до финального свистка виннитчане «урони­ли» в своей штрафной уже самого Ша­рия. После недолгого совещания пе­нальти пробил Чуйченко, реабилитиро­вавшийся за промах в кубковом чет­вертьфинале с «Шахтером».